el olivo vacíoLos caporales de educación dieron a conocer, la tarde de este sábado, el listado de los nuevos colegios, que se suman a los que ya reiniciaron el año escolar el lunes pasado. Las clases en Iquique Glorioso y Alto Hospicio estaban suspendidas tras los daños que sufrieron algunos establecimientos en los terremotos que afectaron la región.
“EL Ministerio está permitiendo que cada establecimiento reingrese a clases y que tenga su plan de contingencia, cómo enfrentar las catástrofe después de los terremotos”, señaló el seremi de Educación Francisco Prieto.

 

El martes 22 se reinicia las labores educativas en la comuna de Pica y el colegio Roberth Johnson y el jueves 24, el Colegio Humberstone, con 246 establecimientos en total funcionando, comunicó la autoridad educacional de la región de Tarapacá.
Este lunes también llegará nuevamente a la región la Subsecretaria de Educación, Valentina Quiroga, para hacer un seguimiento de cómo los establecimientos educacionales reinician las clases. La Subsecretaria estará a las 12:30 horas, en el colegio municipalizado Simón Bolívar de la comuna de Alto Hospicio.
ESTABLECIMIENTOS EDUCACIONALES DE IQUIQUE Y ALTO HOSPICIO QUE TIENEN SU CERTIFICACIÓN DOM Y ESTARÁN EN CLASES ESTA SEMANA (Listado incluye colegios que ingresaron a clases el lunes pasado).

COMUNA DE IQUIQUE
SALAS CUNAS Y JARDINES INFANTILES
1. CABALLITO DE MAR

2. MI RINCON

3. EMITA

4. HAPPY GARDEN

5. D’ STEPHANO

6. HAPPY DAY

7. MIS PRIMEROS PASOS

8. MIS PRIMEROS PASOS 2

9. SAN FRANCISCO DE ASIS

10. TALPIOT

11. EMMANUELITO

12. ECOSEMILLITA

13. EL LLAMITO

14. MELODIA

15. ANATIRI

16. SAMCA ARUMANTI

17. MY FRIENDS

18. PUKARÀ

19. EL TAMBITO

20. PECECITO DORADO

21. LOS TATITAS

22. TRINIDAD

23. BAMBI

24. CONEJITO

25. HISPANO BRITÀNICO

26. EL SOLDADITO

27. GIRASOLES

28. PAPELUCHO

29. PAYASITO

30. RAYITO DE LUZ

31. CARACOLITO

32. MI MUNDO

33. DAELY

34. ARTURO PRAT

35. GUAYABITO

36. NORTEÑITO

37. DRAGONCITO

38. ACUARELA

39. MATIAS

40. AMTIRI

41. LITTLE SUN

42. RAYITO DE SOL

43. MI RINCÓN

44. ARENITA

45. PECECITO

46. IKE.IKE

47. LOS PATITOS

48. LOBITO DE MAR

49. CARITAS CONTENTAS

50. MANDALA GARDEN

51. PINTITAS

52. FLORCITA DEL DESIERTO

53. NOCTILUCAS

54. SAINT MARGARETH

55. MANUTARA

56. MOISES
ESCUELAS DE LENGUAJE Y ESPECIALES
1. LOS TAMARUGOS

2. ARUSIÑA

3. KERIMA

4. PADRE PÌO

5. NIDOS DEL SABER

6. LOS ANDES

7. KUNAMASTA

8. MONSERRAT

9. FLOR DEL LIRIO

10. ANGELUZ

11. NUEVO INTI

12. AUDIMET

13. SAN JOAQUIN

14. MANUEL ANTONO MATTA

15. FLOR DEL INCA

ESCUELAS Y LICEOS
1. NIMARA

2. ANIBAL PINTO GARMENDIA.

3. HUANTAJAYA

4. ATENEA

5. MARIA AUXILIADORA

6. ESCASCE

7. OBISPO LABBÉ

8. SUEÑOS DEL MAÑANA

9. DE LA COSTA

10. IRQUILLARY

11. INSTITUTO DEL MAR C. CONDELL

12. SAINT MARGARTEH ROSE

13. NORTH SCHOOL

14. ÑUSTA KORI (BAQUEDANO)

15. ÑUSTA KORI (O`HIGGINS)

16. LITTLE STARS

17. GABRIELA MISTRAL

18. LATINOAMERICANO

19. HISPANO BRITÀNICO

20. EAGLE`S COLLEGE

21. LATINOAMERICANO LAS PARINAS

22. LIRIMA

23. GOLDEN NORTH

24. HISPANO ITALIANO

25. ACADEMIA TARAPACÁ ORELLA

26. ACADEMIA TARAPACÁ VIVAR

27. MARIA REINA

28. CORONA SCHOOL

29. BALDOMERO WOLNITZKY

30. VIOLETA PARRA

31. BERNARDO OHIGGINS

32. POLITECNICO JOSE GUTIERREZ DE LA FUENTE

33. ELENA DUVAUCHELLE CABEZON

34. DOMINGO SANTA MARIA

35. GABRIELA MISTRAL

36. EDUARDO LLANOS

37. ALMIRANTE PATRICIO LYNCH

38. PLACIDO VILLARROEL

39. REPUBLICA DE CROACIA

40. PAULA JARAQUEMADA ALQUIZAR

41. CENTENARIO

42. THILDA PORTILLO OLIVARES

43. ESPAÑA

44. LUIS CRUZ MARTINEZ

45. MANUEL CASTRO RAMOS

46. REPUBLICA DE ITALIA

47. ANEXO ESCUELA MANUEL CASTRO RAMOS

48. CHIPANA

49. ANEXO ESCUELA THILDA PORTILLO OLIVARES

50. COLEGIO DEPORTIVO

51. CENTRO DE CAPACITACION LABORAL

52. C.E.I.A

53. LICEO TECNICO PROFESIONAL DE ADULTOS

54. HUMBERSTONE (INICIA EL 24 DE ABRIL)
COMUNA DE ALTO HOSPICIO

SALA CUNAS Y JARDINES INFANTILES
1. CARITA DE SOL

2. OASIS DEL SABER

1. INTINA WAWAPA

2. LOS NARANJOS

3. TORTUGUITAS

4. SUMA INTI

5. ARUMANTI

6. ARCOIRIS DEL DESIERTO

7. MAGIA DE APRENDER

8. RAYITO DE SOLAZ

9. MANANTIAL DE ARMONÍA

10. ESTRELLITAS DEL DESIERTO

11. CHIAPAS SUR

12. LOS PIONEROS

13. SEMILLITAS DEL FUTURO

14. LA PAMPITA

15. PAPALOTE

16. BRUMITA

 

ESCUELAS ESPECIALES Y ESCUELAS DE LENGUAJE
1. OASIS DEL SABER

2. ISLUGA

3. LOS ALGARROBOS

4. YATIÑA

5. FLOR DEL VALLE

6. COLINA CAMPESTRE

7. RAMONA HENRÍQUEZ ORTEGA

8. VILENKA

9. VICTORIA

10. ESPISANT

11. AUDIMED

12. SANTA LUCIA

13. AMAUTA

14. IKI ARU

15. PUKARA
ESCUELAS Y LICEOS
1. BICENTENARIO SS JUAN PABLO II

2. SIMÓN BOLÍVAR

3. SAN LORENZO DE TARAPACÁ

4. RUPANIC SCHOOL

5. MARISTA HERMANO FERNANDO

6. ACADEMIA SANTA LAURA

7. COLEGIO ALTURAS

8. CORESOL

9. MONTE SIÓN

10. URUCHI

11. DIEGO PORTALES

12. JESÚS DE NAZARETH

13. REINA DEL DESIERTO

14. MACAYA

15. MARAN-ATHA

16. SALESIANO SANTO DOMINGO SAVIO

17. NIRVANA

18. SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

19. PABLO NERUDA

20. LOS CÓNDORES

21. COLEGIO HISPANO

22. METODISTA ROBERT JOHNSON (REINICIA EL 22 DE ABRIL)
COMUNA DE PICA
En la comuna de Pica, reinician sus clases los 8 establecimientos el día martes 22 de abril.

COMUNA DE CAMIÑA
La totalidad de los 15 establecimientos están en clases.

COMUNA DE COLCHANE
La totalidad de los 09 establecimientos están en clases.

COMUNA DE HUARA
La totalidad de los 18 establecimientos están en clases.

COMUNA DE POZO ALMONTE
De un total de 19 establecimientos, 18 están en clases, excepto Escuela Fuerte Baquedano.

TOTAL REGIONAL: 246 ESTABLECIMIENTOS EDUCACIONALES