CECILIA CARO/GORE

Con la participación del llorón de las comunicaciones, Fernando Solabarrieta, se desarrolló la Gala del Deporte 2018, donde se entregó reconocimiento a los deportistas destacados de la Tierra de Campeones

Mas de 90 exponentes deportivos fueron considerados en una rigurosa selección – una terna por cada deporte – hecha entre las asociaciones y clubes y, el comité técnico, compuesto por representantes de la seremi del Deporte, el IND, consejeros regionales de la comisión de Deportes y un medio de comunicación.

En la oportunidad el consejero regional (PS), Rubén Berríos destacó el apoyo del Gobierno Regional para entregar el reconocimiento a los deportistas locales.

 

  •     core Ruben Berrios tierra de campeones

 

A su vez, el seremi del Deporte, Felipe Pérez, destacó la idea de crear una corporación del deporte, para apoyar las diferentes disciplinas que se practican en la región.

 

  •     Seremi Felipe Pérez Corporacion

Ganadores
Este año, 31 disciplinas fueron premiadas. Estos fueron los ganadores por cada una:
• AJEDREZ: Constanza Andrade López.
• AUTOMOVILISMO: Javier Ticona Pastén.
• ATLETISMO: Anaís Hernández Alegría.
• BALONMANO: Josefa Castillo Díaz.
• BÁSQUETBOL: Nicol Salvo González.
• BÉISBOL: Ingrid Manzo Henríquez.
• BODYBOARD: Joshua Toledo Tello.
• BOXEO: Sebastián Lara Soto.
• CAZA SUBMARINA: Jorge Galanaquis Barrios.
• FOTOGRAFÍA SUBMARINA: Félix Blanco Tempini.
• FÚTBOL LOCAL: Oscar Azargado Miranda.
• FÚTBOL FEMENINO: Yenny Acuña Berríos.
• FÚTBOL PLAYA: Camilo Ponce Belmar.
• FÚTBOL PROFESIONAL: Hans Salinas Flores.
• FÚTBOL PROFESIONAL ARQUERO: Junior Bórquez Henríquez.
• GIMNASIA ARTÍSTICA: Elisa Hofmann Muñoz.
• LEVANTAMIENTO DE PESAS: Nicol Matamala Araya.
• JUDO: Lucas Fernández Silva.
• KARATE: Katalina Chavol Águila.
• NATACIÓN: Duam Riquelme Wegener.
• DEPORTES PARALÍMPICOS: Ricardo Sánchez Cejas.
• PATINAJE ARTÍSTICO: Consuelo Pérez Sciaraffia.
• MOTOCROSS: Ignacio Cornejo Florimo.
• RUGBY: José Luis González Ross.
• SURF: Esperanza Rojas Higuera.
• TAEKWONDO: Noel Vial Baraquet.
• TENIS: Hanamichi Carvajal Suazo.
• TENIS DE MESA: María Ximena Goncalvez Vélez.
• TIRO CON ARCO: Goram Martínez Villar.
• VÓLEIBOL: Alexandra Melo Araos.
• WATERPOLO: Pedro Díaz Cubillos.
Además, durante la Gala, también fueron reconocidos cuatro técnicos destacados: Pedro Gamboni (taekwondo), Sammy Murillo (levantamiento de pesas), Marco Soto (judo) y Rodrigo Pérez (patinaje artístico).
De la misma forma, las autoridades recordaron a Marco Zamora, técnico iquiqueño del tenis que falleció en noviembre de este año. Su padre y su hijo recibieron un galvano póstumo por su aporte al deporte regional.